Notre équipe

Secrétaire général

Didier Hoarau sg.sgen974@gmail.com

Secrétaires généraux adjoints

Jonathan Selambarom jselambarom@sgen.cfdt.fr
Alexandre Thebault athebaultsgen974@gmail.com 

Fabrice Grosset aesh.sgen974@gmail.com

Trésorière:

Nathalie Fontaine nfontainesgen974@gmail.com

Graziella Patchane (adjointe) grazp.sgen@gmail.com

Nos référents

1er degré : Vincent Dandrel vincentdandrel@gmail.com

AED: Anaïs Taochy aedsgencfdt974@gmail.com

AESH : Fabrice Grosset et Graziella Patchane
ASH : Jean-Claude Reversat jean-claude.reversat@ac-reunion.fr
CPE : Alice Mezino alice.mezino@ac-reunion.fr

Documentation : Dominique Marchau
2nd degré : Carole Wilpotte cwilpotte@sgen.cfdt.fr
EPS : Jonathan Selambarom jselambarom@sgen.cfdt.fr
CREPS : Michaël Guigne mickaelguigne@gmail.com

Personnels de direction : Murielle Subrero murielle.subrero@ac-reunion.fr
Adhésion : Nathalie Fontaine / Graziella Patchane

Nos élus

Commissaire paritaire agrégée

Isabel Ferrer

Commissaires paritaires certifiés

Didier Hoarau
Dominique Marchau

Commissaires paritaires CPE

Christophe Blaut
Soleya Mondon
Olivier Boyer

Commissaires paritaires 1er degré

Vincent Dandrel
Alexandre Thebault

Comité technique académique

Alexandre Thebault
Graziella Patchane

Représentant Personnel de Direction (commission BLANCHET)

Murielle Subrero

Le Conseil syndical

Conseil syndical 2017-2021

1 ANTOINE YVES Professeur des écoles

2 BOYER OLIVIER CPE

3 DALEAU GAUVIN LAURENCE Professeur des écoles

4 DANDREL VINCENT Professeur des écoles

5 DE LARICHAUDY KEVIN AESH

6 DESPRES LAURENT Certifié SVT

7 DREMAZA DENIS Professeur des écoles

8 FONTAINE NATHALIE Professeur des écoles

9 GROSSET FABRICE AESH

10 GUICHARD PATRICIA PE

11 GUIGNE MICHAEL CREPS

12 HOARAU DIDIER Professeur certifié anglais

13 LACHAUD SANDRINE Professeur des écoles

14 LACROIX ERIC SUPERIEUR

15 MAILLOT KARL Professeur certifié Lettres

16 MAILLOT CÉCILE Professeur des écoles

17 MAILLY DOMINIQUE Professeur des écoles

18 MARCHAU DOMINIQUE Professeur documentaliste > RODRIGUES Alexandra Professeur Certifié ARTS

19 MAUVIEL ISABELLE AESH

20 MEZINO ALICE CPE

21 MOULLAN SALIMA Professeur des écoles

22 PANON FLORENCE Certifiée Anglais

23 PATCHANE GRAZIELLA AESH

24 QUENTEL MARYVONNE Retraitée Professeur certifiée anglais

25 REVERSAT JEAN-CLAUDE Professeur des écoles

26 ROZIER CHRISTIAN Retraité Professeur des écoles

27 RUPERT ISABELLE Professeur des écoles

28 SELAMBAROM JONATHAN Professeur certifié EPS

29 SELAMBAROM LINDA Professeur des écoles

30 TAOCHY ANAÏS AED Collège Bédier/T. Fayard

31 THEBAULT ALEXANDRE Professeur des écoles

32 WILPOTTE CAROLE Professeur certifiée Lettres modernes

 

 

BUREAU

1 LACROIX ERIC Agrégé Supérieur
2 DANDREL VINCENT PE 1er degré
3 DELARICHAUDY KEVIN AESH 1er degré
4 FONTAINE NATHALIE PE 1er degré
5 GROSSET FABRICE AESH 1er degré
6 WILPOTTE CAROLE Certifiée 2nd degré
7 HOARAU DIDIER Certifié Anglais 2nd degré
8 GUICHARD PATRICIA PE 1er  degré
9 MAILLOT KARL Certifié Lettres 2nd degré
10 MAILLOT CECILE PE 1er degré
11 MAILLY DOMINIQUE PE 1er degré
12 MARCHAU DOMINIQUE Certifiée DOC 2nd degré
13 PATCHANE GRAZIELLA AESH 1er degré
14 REVERSAT JEAN-CLAUDE PE maître E 1er degré
15 SELAMBAROM JONATHAN Certifié EPS 2nd degré
16 THEBAULT ALEXANDRE PE 1er degré

 

Commission exécutive

1 PATCHANE GRAZIELLA Trésorière adjointe
2 FONTAINE NATHALIE Trésorière
3 GROSSET FABRICE Secrétaire général adjoint AESH
4 HOARAU DIDIER Secrétaire général
5 WILPOTTE CAROLE Responsable 2nd degré, suivi SGEN+, formation
6 MAILLOT CECILE Responsable 1er degré
7 SELAMBAROM JONATHAN Secrétaire général adjoint 2nd degré/ Responsable communication site internet
8 THEBAULT ALEXANDRE Secrétaire général adjoint 1er degré